Галина Макарова актрисаЛюбимая, неповторимая, бесподобная Галина Макарова! Такой больше не будет! Родилась 27 декабря 1919 года в г. Старобин Минской области. Многие годы была актрисой Купаловского театра. Своим жизненным опытом опровергла стереотип, что актрисы не могут быть хорошими семьянинами. Дважды была замужем, родила двоих детей: дочь Татьяну и сына Эдуарда, была любимой бабушкой для шестерых внуков и трех правнуков.

Заядлая дачница Галина Макарова жила по принципу «и невозможное возможно». Начала сниматься в 57 лет — и почти сразу стала звездой кинематографа (за ее плечами более 50 ролей в кино). Снялась в фильмах «Белые Росы», «Молодая жена», «Однолюбы», «Альпийская баллада» и многих других.

Была дочкой репрессированного деникинского офицера — и получила звание народной артистки СССР.

Настоящей даты своего рождения Галина Климентьевна Макарова (настоящее ее имя — Агафья, Агата) не знала сама. Ее отца репрессировали, и семья уничтожила все документы. В новом паспорте год рождения ей указали неверно, а позже она сама высчитала, что родилась в 1916-м. В 16 лет Агата переехала в Минск, где работала домработницей, санитаркой в первой клинической больнице. Позже отец подруги помог ей поступить в студию при театре.

В студии она и взяла «псевдоним», и из Агафьи превратилась в Галину. Помимо театра Галина Климентьевна увлекалась мотоспортом, став в 1937 году чемпионкой республики по мотокроссу. Также она занималась конным спортом, метала копье и  вышивала. Но самое, пожалуй, главное хобби актрисы — она обожала садить цветы.

После окончания студии и до последних дней Галина Климентьевна служила в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.

В театре известность к Макаровой пришла не сразу. Сначала она играла, в основном, эпизодические роли. Первый успех в 1954 г. ей принесла роль Марии Кирилловны в спектакле «Извините, пожалуйста!» по пьесе А. Макаенка. Кстати, в пьесах Макаенка Галина Климентьевна играла часто, а многие роли драматург писал специально для нее. 600 раз она сыграла Лушку в спектакле «Левониха на орбите».

Сниматься в кино  Галина Макарова начала поздно — в 1958 г. А по-настоящему узнаваемой и востребованной она стала, снявшись в роли Александры Матвеевны Громовой в фильме Сергея Микаэляна «Вдовы» в 1976 г. Кроме художественных фильмов, она снималась и в телевизионных постановках. Например, «Метели, декабрь» (роль мачехи Анны). В 1983 году о Галине Макаровой был снят документальный фильм «Королев я не играла», а в 2009 году вышел художественно-публицистический фильм «Мама».

Пионы — цветы Агаты

Пионы Галины МакаровойКрасота пиона всегда вдохновляла селекционеров: в мире насчитывается около 5 тысяч сортов. Они различаются размерами, строением и окраской цветов, сроками и продолжительностью цветения, высотой и формой куста. Многие махровые и крупноцветковые формы и сорта пионов получены при участии пиона белоцветкового и пиона лекарственного. В культуре выращиваются также древовидные и кустарниковые пионы.

Открывает цветение в мае желтый пион Млокосевича, затем пурпурный Марьин корень, за ними — ярко-красный пион тонколистный, садовые формы пиона лекарственного. Самые популярные сорта пиона молочноцветкового начинают цвести в первой половине июня и заканчивают в июле. Один из поздноцветущих белых пионов назвали в честь Галины Климентьевны — Гала-Агата.

Как-то у Макаровой спросили, кем бы она стала, если бы не была актрисой, и Галина Климентьевна ответила: «Председателем колхоза».

И это вовсе не для красного словца. Галина Климентьевна была просто одержима землей. Свои аграрные способности, как могла, использовала в пределах своей семьи. В доме на каждом подоконнике стояли комнатные цветы, веточки в баночках, лотки с прорастающими семенами.

Вокруг дома на площади Победы Макарова разбила чудесные клумбы, посадила деревья. Ночами охраняла, чтобы цветы не срезали. Когда строили метро, внучка Настя прибежала домой и с порога закричала: «Бабушка! Там твой клен рубят». Галина Макарова, конечно, понимала, что это необходимо, но все равно плакала. А когда реконструировали площадь, уже после ее смерти, то выкопали ее черешню и алычу и отсадили в другом районе. Но до сих пор возле площади Победы растут береза и каштан, посаженные актрисой.

В 30 км от Минска у Галины Макаровой была дача. Там она разбила целый ботанический сад. Говорят, после спектакля она могла рвануть на дачу и при луне полоть грядки. Землю таскала прямо из леса на спине. Семена разнообразных диковинных растений привозила со всех гастролей. Пакетики с семенами, веточки-саженцы ей присылали из разных уголков Союза. На участке артистки росло свыше 100 кустов пионов самых разных сортов!

Об увлеченности Макаровой дачными хлопотами свидетельствует такая история. Машины у актрисы никогда не было, и она ездила на дачу на электричке. Однажды она везла две сумки навоза для своих любимых пионов. Из-за запаха оставила поклажу в тамбуре, откуда ее украли. Потом долго смеялась: «Как бы я хотела посмотреть на реакцию человека, который откроет мои сумки».

Очень любила этот уголок и умерла там. Был конец сентября, и она все просила своих родных отвезти ее на дачу, чеснок перебрать. Они долго отпирались, но потом все же согласились. Там ее сердце и остановилось…