На Филиппинах открыли цветок-крысолов Nepenthes attenboroughii

Британские биологи нашли новый вид цветка, «питающийся» грызунами. Это самое большое хищное растение из всех известных и относится оно к одному из видов непентесов.

Впервые плотоядный цветок был обнаружен еще девять лет назад миссионерами на острове Палаван.  Их фантастические рассказы об огромном хищнике заинтересовали исследователя Стюарта Макферсона, независимого британского ботаника Элистера Робинсона и филиппинского учёного Фолькера Хайнриха. И вот только недавно троица организовала экспедицию на гору Виктория, где на высоте выше 1,6 км от уровня моря обнаружила удивительные плотоядные «кувшины».

Названием Nepenthes attenboroughii, которое дали новому растению, оно обязано британскому натуралисту Дэвиду Аттенборо.

Nepenthes attenboroughii

На Филиппинах открыли цветок-крысолов Nepenthes attenboroughii

«Оно является крупнейшим среди всех хищных видов цветов и создаёт впечатляющие ловушки, больше, чем у других видов», — заявил исследователь Стюарт Макферсон, в лабораторию которого для изучения «переселились» представители обнаруженных видов.

Ученые гадают, как смогли сохраниться все эти древние виды растений. Видимо, это произошло благодаря тому, что в этом лесу практически не ступала нога человека. Вполне возможно, что миллионы лет назад питаться крысами для растений было обычным делом. Еще в неизведанном лесу «водятся» неизвестные науке розовые папоротники, голубые грибы и новый вид росянки.

Самый крупный цветочный аукцион состоялся в марте 2010 г  в голландском городе Алсмер.

В этом году здесь было выставлено на продажу около 150 миллионов цветов. Этот аукцион справедливо называют «Auction of Roses Wall Street», сравнивая его с крупнейшей биржей.

На голландском аукционе было представлено около восьмисот разновидностей одних только роз. Большинство из растений выращены в Нидерландах, но среди них были также цветы из Кении, Израиля и других стран. За неделю аукциона было продано цветов на 35 миллионов евро, что на 50 процентов больше, чем обычно. Наибольшей популярностью пользовались красные розы, что не удивительно, ведь этот цветок является классическим подарком на все праздники. Их было продано в 3 раза больше, чем других цветов.

Китайская тыква помогает в лечении рака груди

китайская тыкваВ Индии, Китае и Южной Америке распространена китайская горькая тыква. После проведения ряда экспериментов исследователи из США выяснили, что экстракт этой тыквы убивает клетки раковой опухоли груди, не затрагивая при этом здоровые ткани. Однако пока работы осуществлялись только в лабораторных условиях. Сейчас ученые проверяют действие экстракта на животных. И только после успеха предварительных тестов можно будет говорить об испытаниях средства на людях.

Тем не менее, уже сейчас доказано, что благотворного эффекта на организм можно добиться, если употреблять в пишу сам овощ, а не только его экстракт. Плоды китайской горькой тыквы имеют продолговатую форму и бородавчатую или бугорчатую поверхность. Внутри содержится относительно тонкий слой мякоти, окружающий центральную полость, наполненную большими плоскими семенами. Китайская горькая тыква имеет хрустящую мякоть, похожую на мякоть огурца.

«Цветочная» деревня во Вьетнаме

Вьетнамская провинция Донг Тхап, расположенная в дельте реки Меконг, располагает к занятию цветоводством. Все жители провинции работают на цветочных фермах. Так, в деревне Са Дек расположен крупный цветочный питомник. Бесконечные ряды растущих в горшках цветов соседствуют с рисовыми полями: цветочные поля расположены на воде, и порой цветоводы ухаживают за ними, находясь в лодках. Сто лет назад Са Дек был обыкновенной вьетнамской деревней, но постепенно жители деревни начали выращивать цветы для украшения собственных домов. Первоначально они посадили лишь маргаритки, однако сейчас здесь растут и многие другие растения, такие как розы и орхидеи, бархатцы и тюльпаны, а также деревья бонсай.

Радужные розы

В Великобритании в продаже появились необычные цветы — розы с разноцветными лепестками. Радужность лепестков — искусственное достижение селекционеров. Дело в том, что во время цветения в стебель розы впрыскивается натуральный краситель любого из цветов радуги. Результатом такой кропотливой работы флористов становится самая настоящая радужная роза. Кстати, стоит такая роза немало: 24,50 фунтов стерлингов.

радужные розы

Радужные розы — искусственное достижение селекционеров

Теперь ученые смогут вывести цветы с запахом, которого еще никогда не было!

Свыше 50 лет селекционеры пытаются вывести овощи с более крупными плодами, а цветам придать еще большую красоту. Исследования же по улучшению аромата цветов были утрачены.

Ключ к аромату цветка заключается в его генах. Лишь недавно (2010 г.) ученым из Университета Флориды, США, случайно удалось их обнаружить. Теперь благодаря полученным генам, ученые смогут вывести цветы с запахом, которого еще никогда не было. Например, розы с запахом пива или петуньи с запахом вечнозеленого кустарника.

В начале этого года ученые посадили первую партию семян петуний, которые должны источать аромат роз. Летом, когда цветы распустятся, будет поставлен эксперимент, чтобы проверить, смогут ли потенциальные потребители с закрытыми глазами определить, какой цветок перед ними.

Мебель из растений от известных дизайнеров

Необычная мебель предстала взору посетителей Лондонского музея дизайна. Изящные столы и стулья в натуральную величину дизайнер Асиф Хан (Asif Khan) сделал из высушенных цветов. Подобные изделия — часть масштабного проекта, который проходит по всей Великобритании с целью привлечь внимание англичан к грамотному использованию природных ресурсов.

Для создания уникальной мебели дизайнер использует растение под названием гипсофила, которое легко можно увидеть в окрестностях Лондона. Чтобы растения хорошо держались, Хан сначала закрепляет их в нужной форме, а затем оставляет на несколько недель, чтобы они высохли.

мебель из растений

Мебель из растений от дизайнера Асифа Хана (Asif Khan)

В рамках того же проекта другой известный британский дизайнер, Кай Линке (Kai Linke), экспериментирует с корнями растений. Созданные им прозрачные стулья наполнены землей, в которую вплетаются корни цветов, создавая футуристический образ. Сами цветы словно «вырастают» из мебели, обрамляя ее и подчеркивая связь между природой и творениями человека.

мебель из растений

Мебель из растений от дизайнера Кайла Линке (Kai Linke)

Ген — «тормоз»

Ученые из Британии открыли ген, который они назвали Spatula, значительно ограничивающий рост растений в холодных районах земли. Исследователи заявляют, что изучение этого гена позволит значительно увеличить урожайность множества культур, и таким образом решить общий дефицит продовольствия в странах с холодным климатом.

Генетически усовершенствованные деревья

Американские ученые вырастили генетически усовершенствованные деревья: эвкалипт и тополь, кофейные деревья и яблони. Ученые также пытаются вырастить знаменитый американский каштан. Такие деревья растут значительно быстрее, дают большие урожаи и качественную древесину. Данные технологии уже помогли спасти выращивание папайи на Гаваях, где от вируса погибло 40% урожая. Чтобы деревья лучше росли и приносили больше древесины, специалисты внедряют в деревья генетический материал бактерий или вирусов. Иногда вводят в древесину бактерии, которые любят ртуть. Таким способом создаются деревья, способные очистить почву.

Гибрид томата и клубники

гибрид томата и клубники
Британские генетики сумели вырастить гибрид томата и клубники, плоды которого оказались сладкими на вкус и обладают характерной вытянутой формой. В массовую продажу они поступят не раньше, чем через год.

Маркетологи считают, что необычный овощ произведет переворот на рынке сельскохозяйственной продукции. Есть мнение, что необычный вид и вкус продукта могут оказаться решающими даже для самого пресыщенного покупателя.

На выставке на острове Сицилия, куда недавно были привезены первые образцы, посетителей угощали «томатоклубникой» в шоколаде.

Тибетский лама на страже редких растений

Тибетский лама Сонам Коичог, проживший в монастыре 25 из 44 лет своей жизни, взялся за охрану редких растений.

Лама по религиозному ритуалу тибетских монахов китайской провинции Цинхай совершает ежегодное восхождение на гору Гадово. Красота цветов, встречающихся ему по дороге, вдохновила его внести свой вклад в их охрану.

Туристы и паломники редко задумываются о невосполнимом уроне, который они наносят природе, срывая цветы по дороге. Сонам Кончог приобрел фотоаппарат и решил выпустить книгу об этих красивых и ранимых растениях. Лама составил каталог из более двухсот фотографий различных цветов, которым грозит исчезновение. Он снабдил их подробными описаниями, названиями на латинском языке, тибетском, китайском и английском.

При поддержке Шэньчженьского природоохранного центра отпечатано 1500 экземпляров этого издания. Часть растений каталога теперь входят в университетскую программу.

Желтые помидоры от морщин!

Ученые из Калифорнии пришли к выводу, что цвет употребляемых томатов влияет на предотвращение признаков старения. Исследование проводилось на 21 мужчине и 21 женщине в возрасте от 45 до 76 лет. Контрольная группа получала мандарины, вторая группа — желтые помидоры и третья группа — красные помидоры.

Результат был ошеломительным. Во второй группе, потребляющей желтые помидоры, разгладились мелкие морщинки, а глубоких стало меньше на 40 %. Отличие желтых помидор от красных в следующем: желтый пигмент отличается антиоксидантными свойствами, поэтому употребление желтых томатов оказывает омолаживающий эффект на кожу.

Ранее отмечалось, что ярко-красные помидоры тоже обладают похожим эффектом. Поэтому селекционеры специально выводили томаты с ярко-красным цветом.

Определение взрывчатки с помощью растений

Американские ученые ведут работы по определению взрывчатки с помощью растений, изменяющих цвет в присутствии тринитротолуола. В присутствии этого самого распространенного компонента взрывчатки происходит разрушение хлорофилла у табака и арабидопсиса, в результате чего цвет листьев меняется с зеленого на белый. Уже созданы генетически модифицированные растения, но на смену их цвета пока требуется несколько часов. Чувствительность же очень высокая, в 100 раз выше обоняния собаки.

Для применения разработки в обнаружении взрывчатых веществ необходимо довести время отклика растений до нескольких минут. Тогда такие растения можно будет высаживать в аэропортах и других людных местах.

Именем Рики Мартина назван сорт орхидеи

Необычный подарок получил пуэрториканский певец Рики Мартин (Ricky Martin) от Совета по туризму Сингапура: его именем назван новый сорт орхидеи.

The Renaglottis Ricky Martin — желтый цветок с остроконечными лепестками и красными пятнами по краям — выведен из скрещения двух сортов: Renanthera bella и Trichoglottis loheriana. Оба эти вида растут только в Южной Азии. В августе в Сингапурском ботаническом саду в присутствии виновника торжества прошла церемония «наречения».

«Хэллоу, крошка, как дела?» — спросил Рики Мартин у подаренного ему выставочного экземпляра цветка. И добавил, уже обращаясь к присутствующим: «Я слышал, что здесь принято разговаривать с растениями, верно?»

Светящиеся цветы

Ученые всего мира издавна ведут исследования в попыт­ке «заставить» растения светиться. С этой целью ранее пробовали использовать генетический материал светляч­ка или медузы, однако эксперименты существенных ре­зультатов не дали. Во всех предыдущих попытках эффект свечения был непродолжительным, а введение «инород­ных тел» вредно сказывалось на нормальном росте рас­тений.

Профессор Хубэйского университета Цай Дэтянь и его сотрудники обратили внимание на особые свойства хлорофилла и разработали так называемый стимулятор светолечения. С его помощью им удалось добиться возбуждения активности светоизлучающих веществ, со­держащихся в растениях. Стоит опрыскать лепестки нераспустившихся бутонов таким стимулятором, как любой цветок — будь то орхидея, роза или хризантема — в период цветения начнет излучать яркий и многокрасочный свет.

На научное изобретение уже выдан патент. В ближайшем будущем в продажу поступит более десяти видов светя­щихся цветов, которые будут стоить значительно дороже обычных.

Японский пенсионер вырастил в домашних условиях шестиметровый кактус.

Как сообщают японские СМИ, растение возвышается до самой крыши двухэтажного дома, и, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом.

Хозяин кактуса Йодзи Танака (Joji Tanaka) получил его в подарок восемь лет назад. Тог­да растение было всего 30 сантиметров в высоту. Танака утверждает, что не прилагал никаких особенных усилий к тому, чтобы стимулировать рост растения.

«Может быть, быстрый рост можно объяснить тем, что каждый день из моего окна громко играет классическая музыка», — недоумевает хозяин.

Кактус-гигант из комнаты Танаки уже давно переместился в сад рядом с домом, и этим летом впервые за все время своего существования порадовал японца белыми цветами.

А самый высокий кактус в мире произрастает в Индии. Его высота — 13,5 метров.

Растение-танцор от компании Sega Toys

Компания Sega Toys выпустила искусственное комнатное растение, умеющее танцевать под музыку, вы­бранную его владельцем. Игрушка-цветок получила название iSmile. Устрой­ство способно принимать сигнал от любого источни­ка музыки через стандарт­ный 3,5-миллиметровый разъем. Создатели наделили свое растение листьями с подсветкой, подвижными лепестками и «лицом», способ­ным выражать простейшие эмоции. Кроме того, iSmile по-разному реагирует на музыку в зависимости от ее жанра: под хард-рок цветок начинает двигаться намного интенсивней.

Малайзийские ученые обнаружили неизвестные ранее науке виды пальм

Малайзийские ученые из северо-восточного шта­та Келантан, изучающие флору и фауну в местном заповеднике, обнаружили неизвестные ранее науке виды пальм, бамбука и им­биря.

Открытие было сде­лано группой специалистов, которые изучают растительность в нацио­нальном заповеднике Stong State Forest Park в течение последних двух лет. Высота обнаруженной пальмы, которая ближе всего к виду Licuala stongiensis, превышает три метра, в то время как средний диаметр ли­ста — более двух метров.

Среди других видов флоры интерес представ­ляет новый вид келантанского имбиря (Zingerbea kelantanense), хотя ранее считалось, что в диком виде это травянистое растение нигде не произрастает.

В Тюмени расцвел редкий мексиканский кактус под названием «Царица ночи»

Его цветок распускается всего на одну ночь в году. В Тюмени это единственный экземпляр уникального растения.

В Сибирь из Ленинградского ботанического сада его привезли около 30 лет назад. Цветы кактуса источают очень приятный запах. Они невероятно красивы и могут достигать до 30 см в диаметре. В этом году тюменский кактус преподнес сюрприз цветоводам: на нем распустилось сразу пять цветов. Существует поверье, что цветущий кактус может исполнить любое желание. Для этого нужно всего лишь подержаться за цветок.

Актер Питер Смитерс герой фильма «Агент 007» был выдающимся садоводом

Мало кто знает, что прототип знаменитого героя был выдающимся садоводом. Питер Смитерс скончался на 92 году жизни от старости. Его друзья шутили, что в цветах мистер Смитерс разбирался лучше, чем в мартини.

Королевское общество садоводов наградило Питера Смитерса Золотой мемориальной медалью Вейтша — своей самой престижной наградой.

Сад актера в Швейцарии насчитывал 10 тысяч цветов, и все они были разными; он входит в число 500 величайших садов всех времен и народов, начиная с мифологических Висячих садов Семирамиды. Его фотографии цветов завоевали восемь золотых медалей.

Фаворитами сэра Питера были лилии.  «Я в них влюбился еще на школьной скамье, — писал он. — Лилии завоевывают твою любовь своей красотой и грацией, своим каким-то неописуемым аллюром. Но, в конце концов, они умирают и разбивают твое сердце».

Питер Смитерс был избран в Палату общин британского парламента. Своих избирателей он принимал у себя в саду. За то время, которое он провел на этом посту, он разбил великолепный сад вокруг знаменитого Винчестерского собора и вывел в своей оранжерее 2000 видов кактусов. Под конец жизни сэр-рыцарь начал раздавать свои сокровища. «Радость обладания тонкими цветами не может быть полной, пока ты не подаришь их другу», — говорил он.