В нашем саду можно встретить несколько растений, в латинском названии которых звучит слово «звезда». Безусловно, самым популярным «звездным» именем обладает астра (Aster). Но такое же право на это имя имеет цветок астранция (Astrantia), или звездовка.

Цветущая астранция напоминает крошечный очаровательный фейерверк: взрыв звезды прицветников окружают брызги маленьких цветков. Это утонченное растение способно украсить сад «от снега до снега». Первые цветки у астранции появляются уже в середине мая, и до самой осени сад переливается всеми оттенками маленьких звезд: от рубиново-красных до чисто-белых и зеленовато-розовых.

Астранцию очень любят в Америке, поскольку она зацветает ко Дню независимости. А в Англии астранция известна с конца XVI века под названием «Игольник Хатти». Астранция выращивалась в английских садах повсеместно и за 400 лет цветок стал привычным растением, но чопорные англичане продолжают ее горячо любить и очень увлеченно занимаются выведением новых сортов. Один из них — Астранция «Руби Клауд» («Рубиновое Облако»).

Астранция Руби Клауд

Астранция Руби Клауд / Astrantia Ruby Cloud

До наших дней дошло предание о происхождении цветка Астранции. В нем говорится, что однажды несколько крестьянских детей в альпийской деревне увидели падающую звезду.

Она пролетела по вечернему небу серебристой искрой и скрылась в ближайшем лесу. Из-за яркого ослепительного блеска дети решили, что звезда была из серебра, и тут же, несмотря на поздний час, отправились искать сокровище. Но в горах смеркается быстро, поэтому, когда они вошли в лес, стало уже совсем темно. Сколько дети не бродили по лесу, они не нашли даже следов упавшей звезды, и, заблудившись, решили устроится на ночлег под огромной елью, а домой отправиться после рассвета.

Каково же было их удивление, когда, проснувшись утром, они увидели маленькие белые звездочки, выглядывающие повсюду из травы. Дети решили, что именно в них превратились осколки разбившейся вечерней звезды, которую они искали. Согласно этому приданию, это и были цветки астранции.

Астранция «Руби Клауд» («Ruby Cloud») принадлежит к роду Астранция (Astrantia) семейства Зонтичные (Apiaceae). Это многолетнее корневищное травянистое растение высотой 50-60 см. Стебли у нее маловетвистые, прямые с красивыми прикорневыми, округлыми, пальчато-лопастными листьями. Цветет астранция длительный период (с июня по сентябрь) мелкими рубиновыми цветами. Они собраны в плотное соцветие, которое кажется большим цветком. На стебле может быть до 30 соцветий, образующих плотный кустик. Если же срезать увядающие цветки, то растение даст второй поток цветения, причем ничуть не хуже и не слабее первого.

Астранция Руби Клауд

Астранция Руби Клауд / Astrantia Ruby Cloud

Астранция (Astrantia). Выращивание и уход

Интерес цветоводов к этому сорту связан с декоративностью растения и его неприхотливостью. Астранция «Руби Клауд» хорошо растет как на открытых солнечных, так и на затененных участках, но лучше ее выращивать в слабой полутени, где цветки «рубинового облака» окрашиваются ярче.

Астранция «Руби Клауд» («Ruby Cloud») имеет довольно компактную корневую систему, поэтому не нуждается в мощном плодородном слое, ей достаточно обычной окультуренной плодородной почвы. Этот сорт астранции засухоустойчив, но при недостатке влаги и питания растение может сократить срок цветения и раньше перейти к увяданию. Рекомендуется регулярный полив и ежемесячные подкормки полным комплексом минеральных удобрений. Органические удобрения лучше вносить осенью. Молодые растения на зиму желательно прикрыть лапником. Для продления цветения сухие соцветия нужно обрезать.

Часто делить и пересаживать астранцию не рекомендуется. Она может расти на одном месте более 7 лет, после чего куст нужно разделить на несколько частей и рассадить.

Размножается астранция «Руби Клауд» посевом семян в грунт под зиму и делением куста весной или осенью и отрезками корневища весной до начала отрастания листьев.

При осеннем посеве рекомендуется стратификация при температуре +4°С в течение 2-3 месяцев. Высевайте семена астранции в конце октября — начале ноября в промерзшую землю, чтобы семена не проросли до наступления зимы. Грядку подготовьте заранее, еще в сентябре. Перекопайте почву, внесите органические удобрения и сделайте бороздки глубиной 2 см. После замерзания почвы в эти бороздки посейте семена и прикройте сверху почвосмесью из компоста, торфа или перегноя с песком. На зиму посевы можно присыпать сухими листьями слоем 5-7 см. Весной, когда появившиеся всходы дадут 2-3 листочка, прореживайте растения в первый раз. Окончательно прореживайте посевы через 10-15 дней на расстоянии 40-50 см. Разрастается астранция быстро: на 2-3-й год после пересадки она уже образует плотную сомкнутую заросль.

Astrantia Ruby Cloud

Астранция Руби Клауд / Astrantia Ruby Cloud

Для тех, кто любит естественные сады, имитацию природных уголков, астранция — идеальное растение. Посадите астранцию рядом с дорожкой или на краю теневого уголка сада, и каждый раз, проходя рядом, вы будете наслаждаться гармонией, которую она излучает. Астранция «Руби Клауд» прекрасно выглядит и на газоне в смешанных цветочных композициях, и в композиции с камнями в альпинариях и рокариях.

Астранция хороша в букетах и очень долго стоит в срезке. Цветы астранции, включенные в состав букета, вносят в композицию долю изящного шарма, оригинально украшая ее своими «звездочками». Если же после цветения растение срезать и высушить, то до следующей весны можно будет любоваться астранцией в зимних букетах.

Как и многие другие представители флоры, астранции считаются лечебными растениями, обладая не только целебными свойствами, но и являясь прекрасными медоносами. Препараты, изготовленные из различных частей звездовки, подходят для приема внутрь в качестве жаропонижающих средств.