сады классицизма версальКлассицизм начал зарождаться еще тогда, когда в Европе господствовал стиль барокко. Во Франции стала создаваться своя школа садово-паркового ландшафта, которая использовала совершенно иные культурно-исторические традиции. Особенно явно классический стиль был выражен уже во второй половине XVII века.

Сады классицизма (в отличие от террасированных барочных) разбивались, как правило, на открытом пространстве, с умелым использованием бесконечной перспективы и замечательных панорамных видов.

Ярким примером французского классического сада является Версаль с его знаменитой трехлучевой системой построения, созданный Андре Ленотром — самым известным из всех французских ландшафтных архитекторов.

Андре Ленотр был главным садовником Людовика XIV и всегда знал, как заслужить благосклонность короля-Солнца, который слыл пылким любителем садоводства. Садово-парковое искусство продолжало оставаться одной из любимейших забав королевских особ, являясь своеобразной сиеной для разнообразных форм деятельности королевского двора: дипломатических приемов, всевозможных праздников и маскарадов, феерических представлений. Синтез искусств во французском классицизме подчеркивался именно такими грандиозными празднествами, устраивавшимися в садах, садовыми балетами и музыкой, писавшейся специально для них.

«Огромность, совершенная гармония частей, действие целого: вот чего и живописцу нельзя изобразить кистью! Пойдем в сады, творение Ленотра, которого смелый гений везде сажал на трон гордое Искусство, а смиренную Натуру, как бедную невольницу, повергал к ногам его… Итак, не ищите Природы в садах Версальских; но здесь на всяком шагу Искусство пленяет взоры…»

Н. М. Карамзин, «Письма русского путешественника».

сады классицизма версаль

сады классицизма Версаль

сады классицизма версаль

Совершенно новым для садов классицизма стали бродери — роскошный кружевной партер из ярких цветов, имитирующих искусную вышивку, декорированные низкими, стрижеными бордюрами и цветной минеральной крошкой, песком или толченым кирпичом. В России первые бродери появились перед Екатерининским дворцом в Царском селе и в садах Петергофа.

Если кратко сформулировать основные принципы ландшафтной архитектуры в стиле французского классицизма, то ключевыми словами будут не «изобилие и роскошь», наиболее характерные для барокко, а «грандиозность и величие». В классицизме изменилось представление об использовании ландшафтных элементов и обо всей пространственно-планировочной композиции ансамблей.

Академик Лихачев определяет следующие характерные черты сада французского классицизма: стремление к парадности, к раскрытию видов на дворец и от дворца, использование ровного рельефа, осевое деление сада. Осевое деление подразумевает весьма широкую центральную аллею, симметричное построение обеих частей сала по обе стороны оси и отсутствие видимых границ между отдельными участками сада, а также сохранение обязательной наружной ограды.

петергоф

Петергоф

Петергоф

Все чаще в садах стали появляться водные партеры, прямоугольные площадки, гигантские зеркала, увеличивающие пространство.

Зрительное восприятие стало играть главную роль, поэтому требовались огромные участки земли. Более того, впечатление огромного пространства садовники старались усилить, используя некоторые специфические эффекты. Например, в качестве ограды садов стали использоваться ограды-рвы с заграждениями внутри или наполненные водой. Такого рода приемы позволяли зрительно объединить обширное пространство парка с его еще более обширным природным окружением.

Если посмотреть на сады Версаля с высоты птичьего полета, то откроется удивительная картина: очень милая, улыбающаяся рожица.

Эффекту зрительного расширения пространства были подчинены и такие интересные нововведения, как проектирование системы широких и длинных аллей. Центральная аллея выделялась размерами и оформлением, создавая ось симметрии всей композиции парка и открывая виды на далекие перспективы природных ландшафтов, уводя взгляд в бесконечность. Центральная аллея была расположена не под прямыми углами, как раньше, а расходящимися, как лучи солнца. Лучи аллей расходились из спальни короля-Солнца, Людовика XIV, в центре дворца, непосредственно от его пышного ложа, ничем не перегороженные до горизонта, и символизировали солнечный свет, который король распространяет по всей Франции.

сады классицизма версаль

Существенной и важной инновацией, повлиявшей на дальнейшее развитие ландшафтного проектирования, стал принцип функционального зонирования территории культурного ландшафта. Этот принцип раньше уже использовался в садах загородных вилл Древнего Рима, но именно в парках французского классицизма он стал популярным.

Смысл такого рода функционального зонирования парка состоял в следующем: по мере удаления от дворца постепенно уменьшается количество рукотворных элементов и доминирующими становятся природные. Самым главным архитектором становится сама природа. Поэтому все чаше создавались широкие водные каналы, уходящие далеко за пределы парка и большие зеленые массивы — кенконсы и боскеты, за которыми начиналась лесопарковая часть, соединенная визуально с внешним природным окружением.

сады классицизма версаль

сад классицизма

Боскет — элемент ландшафтного дизайна, участок регулярного парка или посаженная в декоративных целях густая группа деревьев или кустов, которые благодаря декоративной стрижке образуют сплошные зелёные стены (от итал. boschetto —  лесок, рощица). В классических и барочных садах замкнутые пространства внутри боскетов назывались кабинетами или зелеными залами.

Кенконс — способ посадки деревьев сдвинутыми рядами с подстриженными по одной линии кронами, с открытыми внизу стволами, образующими один объем, и обеспечивающий видимость по диагональным направлениям между стволами.