Растения в геральдикеЦветы и геральдика

С давних времен цветы использовались не только как украшения и подарки, но и как символы кланов и целых стран. Использование растений в геральдике имеет давнюю историю. Представлены они, как правило, деревьями, ветвями, цветами, венками, злаками (колосьями, снопами), травами и плодами. Почти все цветы, так или иначе, использовались в гербах, знаках, символах.

Если другие растительные элементы носят больше характер украшения, то цветы в гербах — это условные знаки. Чаще всего для изображения цветов в геральдике используют золотой, серебряный, черный, красный или синий цвет, каждый из которых имеет свое символическое значение: золото (желтый цвет) символизирует богатство, силу и постоянство, серебряный (белый) — чистоту и невинность. Черный, белый, красный, и голубой цвета означают четыре стихии: земля, вода, огонь и воздух.

Лилия — геральдический цветок. Знаменитая королевская лилия, а точнее, триада лилий — это символ королевского дома Бурбонов, правившего Францией и Испанией с выше 200 лет. После свержения монархии цветок лишился своего королевского титула. А позже было установлено, что королевская лилия — вовсе и не лилия. История этого символа гораздо древнее дома Бурбонов: подобное изображение встречалось еще в V веке на штандартах франкского короля Хлодвига. Есть предположение, что в качестве символа фигурировал даже не цветок, а стилизация наконечника алебарды. Большинство исследователей сходятся на том, что знаменитая эмблема изображает цветок ириса.

Лилия — символ непорочности Девы Марии и чистоты духовных помыслов и благочестия вообще.
Изображается в руке Марии, Гавриила или просто в интерьере, в вазе.
7 цветов лилии — семь радостей Марии.

В фондах Оружейной палаты в Московском Кремле хранятся три знамени Ермака, датируемые 1583 годом. На одном из них образы Иисуса Навина и архангела Михаила окружены стилизованным цветочным орнаментом. По четырем углам расположены лучистые цветки, чем-то напоминающие соцветия подсолнуха.

Королева цветов роза часто изображалась на гербах. По законам геральдики венки и гирлянды из роз могли красоваться только на гербах королевской фамилии. Дворяне, не имеющие королевской крови, довольствовались одиночным цветком.

Красная дамасская роза появилась в Европе в 1270 году. Граф Тибольд IV Шампанский привез ее во Францию из Крестового похода. Едва освоившись на новой родине, роза перекочевала в Англию и сразу стала эмблемой королевского дома Ланкастеров — одной из ветвей династии Плантагенетов. Другая ветвь династии — Йорки — отдала предпочтение белой розе. Эти эмблемы вошли в историю в связи с 30-летней войной в 1455-1485 годах Ланкастеров и Йорков, которая больше известна как Война Алой и Белой розы.

Одни и те же цветы в геральдике могут иметь разные интерпретации, принадлежать различным родам и модам. Наиболее частыми изображениями цветов были розы и лилии, так как именно эти цветы являются прототипами образа Божьей Матери.

Роза символизировала красоту и совершенство, лилия — чистоту, святость, непорочность. Эти символы присутствуют на флагах различных государств.

Как правило, национальные цветочные символы выбираются из местной дикой флоры. Например, свенсона красивая, цветочный символ Южной Австралии, является довольно редким видом, подлежащим охране.

Иногда символом становится не дикий, а культурный цветок. На Мальдивских островах им стала полиантовая роза — единственная роза, которая успешно растет на этой земле.

Символом Сингапура провозглашена орхидея ванда «Мисс Хоакин». Розовые, с фиолетовым оттенком цветки этой орхидеи напоминают цветовую гамму одежд сингапурских женщин. Непрерывное круглогодичное цветение ванды, по мнению правительства, символизирует стремление народа к прогрессу.

Но не все цветы-символы непременно красивы и экзотичны.

Национальный цветок Финляндии — скромный душистый ландыш — красовался на монетах до введения евро.

Символ Шотландии — чертополох колючий — отражает боевой нрав этого непокорного народа. В Шотландии есть старая легенда, повествующая о противостоянии местного населения чужеземцам, прибывшим с намерением завоевать побережье. Враги под покровом ночи окружили лагерь шотландских воинов, но один из противников наткнулся в темноте на чертополох. Вскрикнув от неожиданности и боли, он тотчас встревожил шотландцев, которые оказали мощное сопротивление и одержали победу над врагом. На гербе Шотландии красуется вид чертополоха молочного, или чертополоха Богородицы, который встречается только в Западной Европе.

Камбоджа выбрала своим цветочным символом рис — источник благополучия страны, а Литва полюбила душистую руту.

На флаге султаната острова Занзибар до 1 963 года в зеленом круге на общем красном поле были изображены две перекрещенные гвоздики.

Японцы символами своей страны избрали хризантему и сакуру. Хризантема, с ее компактным лучистым соцветием, как нельзя более подходит в качестве национального символа и герба страны восходящего солнца, цветка императорского дома. Как и сам император, его цветок олицетворяет единство нации. А сакура, хоть и не попала на герб Японии, является не менее важным символом этой страны и почитается наравне с хризантемами.

Древними изображениями в геральдике являются цветы роз, лилий, хризантем, лотоса, репейника, гвоздики, нарцисса, колокольчика, ромашки, лютика, мака, тюльпана, ландыша и эдельвейса.

В геральдике более современных и молодых тропических государств появились изображения орхидеи, виктории регии — гигантской водяной лилии, которую можно увидеть на гербе государства Гайана.

Мальва украшает герб Непала.

В гербе Канады — страны кленового листа — присутствует шотландский чертополох, валлийский нарцисс, и английская роза — таким составом было основано Канадское государство.

Роза является также национальным цветком США и Ирана.

Червленая роза — неофициальная эмблема Болгарии, чайная желтая роза — эмблема столицы Китая Пекина.